TrustedWatch - Alles über Luxusuhren und Uhren

Anzeige

seiko.de

Pressemitteilungen/Werbung

Académie Horlogère des Créateurs IndépendantsBASELWORLD 2019: AHCI-Aussteller zeigen Flagge

Die AHCI ist seit 1987 an der renommierten Schweizer Messe Baselworld, sowie an vielen anderen Uhrenmessen weltweit vertreten. Dies gibt Sammlern, Kennern authentischer Uhren und der internationalen Presse die Möglichkeit, mit den echten Uhrmachern in Kontakt zu treten, die ihre Innovationen und hochwertigen Meisterwerke persönlich präsentieren.

2019 feiert die Akademie auf der Baselworld das 32. Jahr ihres Bestehens. Dieses Jahr sind wir an einem neuen Ort mit einem neuen Stand (35% größer als 2018) und einer Rekordzahl an AHCI-Ausstellern vertreten.

Das Ziel der AHCI ist es, das Erbe der Uhrenkunst zu verewigen und diese außergewöhnliche Berufung zu fördern. Darüber hinaus bietet sie jungen, talentierten Uhrmachern die Möglichkeit, ihre Kreationen zu präsentieren und auszustellen, indem sie auf den verschiedenen Uhrenmessen mit den erfahrenen Mitgliedern der AHCI teilnehmen.

Im vergangenen Jahr nahmen die Mitglieder der AHCI als Vertreter der Akademie an mehr als vier Messen, sowie an vielen kleinen privaten Veranstaltungen und Ausstellungen einzeln und unabhängig teil. Die neuesten Modelle der Uhrmacherkunst, die von acht Mitgliedern und Kandidaten erstellt wurden, waren in der von der AHCI in Hongkong organisierten Watch Gallery und bald darauf auf der China Watch and Clock Fair in Shenzhen zu sehen. Im Oktober wurden elf unserer prominenten Uhrmacher eingeladen, ihre Kreationen auf der Jeweluxe Singapore Ausstellung zu präsentieren. Im November öffnete Salon QP, eine der größten Luxusuhrenmessen in Großbritannien, ihre Türen für die berühmtesten Hersteller feiner Uhren, darunter auch acht Mitglieder und Kandidaten der AHCI.

Das Jahr 2018 war für viele Mitglieder sehr erfolgreich, deren Uhren bei verschiedenen Wettbewerben, darunter einer der berühmtesten GPHG, viele Preise und Auszeichnungen erhielten.

In der Uhrenakademie sind jetzt 35 Mitglieder, 9 Kandidaten und 8 Ehrenmitglieder aus 15 verschiedenen Ländern vertreten.

An der kommenden Messe in Basel wird die höchste je erreichte Ausstellerzahl der AHCI teilnehmen. Die Besucher können die Mitglieder, Kandidaten und Bewerber am AHCI-Stand treffen und sich mit deren Zeitmessgeräten vertraut machen.

Ausstellerliste: C = Kandidat, A = Bewerber

Uhren

1. Konstantin Chaykin www.chaykin.ru
2. Aaron Becsei www.bexei.hu
3. Lin Yong-Hua (C) https://www.ahci.ch/members/lin-yong-hua/
4. Svend Andersen www.andersen-geneve.ch
5. Antoine Preziuso www.antoine-preziuso.com
6. Ming Guo (C) www.ahci.ch/members/guo-ming/
7. Hajime Asaoka www.hajimeasaoka.com
8. David Candaux (C) www.dcandaux.watch
9. Ludovic Ballouard www.ballouard.com
10. Tan Zehua (C) www.ahci.ch/member/szehua-tan/
11. Ma Xushu www.ahci.ch/member/sxushu-ma/
12. Cyril Brivet (C) www.brivet-naudot.com/index.php/en/home/

Clocks

1. Alessandro Rigotto (C) www.meccanicheorologimilano.com
2. Robert Bray www.clockmakers.com
3. Sebastian Naeschke www.matthias-naeschke.de
4. Miki Eleta www.mikieleta.com
5. Florian Schlumpf (C) www.schlumpf.ch

New Applicants (Watches)

1. Daizoh Makihara (A) www.daizohmakihara.jp
2. Stefan Kudoke (A) www.kudoke.eu
3. John-Mikael Flaux (A) www.john-mikael-flaux.com
4. Ludek Seryn (A) http://en.serynwatches.com